08.07.2016 Екатерина спрашивает:

Трудно дышать

Добрый вечер. Недавно мне поставили диагноз бронхиальная астма. Вернее, она видимо у меня и была уже лет 16, но попалась я докторам на рентген с хрипами только сейчас (раньше думала — бронхит, так как бывало это 2-3 раза в год, иногда 4, проходило само, удушья не было). После лечения доктор сказала, то все нормально, патологии в легких и сердце нет, ничего страшного такой вариант астмы не принесет. Но после этого моя ВСД дала о себе знать. Мне было трудно дышать постоянно, ком в горле, давит в груди, ужас. Невропатолог назначила мне лечение — бифрен, глицин — помогает вобщем-то. Почти не чувствую уже нехватки воздуха. Но если до лечения нервов мне было легче после физической нагрузки (уборки, пробежки), то сейчас — наоборот это состояние возвращается именно в такие моменты, хотя хрипов нет, кашля нет (пока не начинаю думать — надо ли мне покашлять). И в душных помещениях тоже (чувство нехватки воздуха, паника). Вот хочу узнать — это нормально при лечении или мне опять топать к пульмонологу? Хотя у пульмонолога я была 2 недели назад и доктор меня уверяла вместе с рентгенологами, что все ок — иди живи себе и не зацикливайся.

Екатерина, Вы забыли упомянуть о том, сколько Вам лет сейчас. Понять, что у Вас на первом месте при появлении жалоб затруднительно. Но характерное ощущение нехватки воздуха свойственно именно неврозу. У Вас уже не ВСД, а хороший невроз. И назначенного лечения неврологом уже недостаточно. Для перестраховки хорошо-бы еще раз проконсультироваться с пульмонологом, но есть все основания предполагать, что у Вас синдром психогенного нарушения дыхания , свойственный невротическим расстройствам. И Вам уже лучше посетить не невролога, а психиатра, который специализируется на лечении этого недомогания. К лекарствам надо будет добавлять психотерапию.

отвечает: МедКоллегияПолисМед