08.07.2016 Анастасия спрашивает:

Боль в горле

Здравствуйте!Около месяца назад начало болеть горло с правой стороны, иногда боль отдавала в правое ухо. Лечила мирамистином,т к нахожусь на последних месяцах беременности, не помогло, врач назначил антибиотики флемоксин солютаб и полоскание, то же не помогло, начали отделяться гнойные пробки ( хронический тонзиллит), длилось это пару дней. Но дальше картина та же, болит с одной стороны, отдаёт в ухо, постоянно белая густая мокрота в горле. Сейчас полоскаю хлорфилиптом, брызгаю тантум верде, толку так же не вижу. Иногда при глотании как-будто отдаёт в правые рёбра сверху и в спину с той же стороны. Кашля нет, легкие врач слушал, сказал все в норме. Из анализов недавно сдавала кровь из пальца, все в норме. Из болезней,как выше упомянула хронический тонзиллит и гайморит, справа там же,где и болит горло увеличена подчелюстная слюнная железа,безболезненная, просто увеличена,около года. Температуры нет. Что это может быть? Почему горло не проходит? Очень переживаю, рожать уже на следующей неделе

Анастасия, для точного диагноза надо проходить полное обследование. Вероятнее всего у Вас на фоне ослабленного иммунитета просто обостряются хронические процессы, которые плохо лечатся обычными методами. Так как рожать Вам уже скоро, то сперва надо пройти роды, а потом уже искать возможности лечения своей проблемы. За несколько дней вряд ли удастся решить эту проблему. Если речь идет о хроническом тонзиллите, и воспалительный процесс будет продолжаться далее, то придется делать тонзиллэктомию. После родов возможно понадобиться сделать рентгенснимок пазух носа и лимфоузлов. Возможно надо просто прочистить гнойные пробки из лакун миндалин. Но это должен советовать врач, который Вас осматривает. Хронический тонзиллит

отвечает: МедКоллегияПолисМед