08.07.2016 Женечка спрашивает:

Хронический запор что мне делать?

Здравствуйте,мне 25 лет, страдаю с детства запорами, на протяжении года без слабительных сходить в туалет невозможно. Пробывала сенаде, боли ужасные, более того, после приёма, на следующий день очень болезненное ощущение подергивания прямой кишки, принимаю сейчас дюфалак, на протяжении 4 дней, в первый день 40 мл, после по 20 мл, каждое утро, при этом употребляю кисломолочные изделия, фрукты и овощи. Эффекта нет, за все время сходила в туалет однократно, после только вздутие, тяжесть и вялость. Проктолога в городе нет, что мне делать?

Женечка, здравствуйте. Вам необходимо в любом случае найти гастроэнтеролога и пройти обследование. Причин у запора может быть много. Поэтому, не установив точную нельзя браться за лечение. Очень плохо, что Вы страдаете уже много лет и до сих пор не попали к специалисту. Возможно у Вас не патология желудочно-кишечного тракта, а, к примеру болезнь нервной системы. При некоторых — запор частый спутник. Именно поэтому нужен врач, чтобы не заниматься самолечением, и не навредить своему здоровью. Поэтому наш совет только один — обязательно найти врача-гастроэнтеролога. Советуем прочитать статью Все о лечении запора

отвечает: МедКоллегияПолисМед