02.07.2016 Юрий спрашивает:

Заболел туберкулезом вторично

Доброго времени. В январе 2013 года было кровохаркание, затем в Июне, Августе и Сентябре. После долгих поисков болезни, а именно с января по сентябрь 2013 г., установили Туберкулез. (Все это время врачи думали на сердце. У меня врожденный порок сердца Триада Фалло) Поставили Диагноз по сделанной МСКТ и ПЦР мокроты на палочку, положили в стационар и назначили Финазид, Рефампицин, Эмбутол, Пиразинамид. Эти 4 препарата я принимал каждый день непропуская ни дня. В начале февраля 2014 года мне предложили в санаторий. Я согласился. В то время мне врачем уже было отменены 2 препарата, это Этамбутол и Пиразинамид. Я поехал на Алтай, где находился с 28 Февраля по 20-е числа Апреля. Все это время я уже принимал два препарата: Рифампицин и Финазид (в санатории не было Финазида, вместо него давали Фтивазид). По приезду домой, я еще пил таблетки по Ноябрь месяц 2014 года. Далее мне врач сказал пропивать противорецидивные курсы Весна, осень. В мае-июне 2015 я пропил весенний курс (так как явка по контролю была на май). Обратившись в Октябре 2015 года, мой врач был в отпуске, другая врач мне сказала, что я приехал рано и приезжай через 10 дней, и обмолвилась о том что возможно уже мне и не надо пить уже курс. Потом у меня была череда событий из за которых я не поехал вторично в больницу (Из за обнодеживающих слов в виде возможно уже не надо пить, я был рад выздоровлению и счел что дальнейшее наблюдение несет лишь бюрократический характер). Я приехал в Мае 2016 года, сделали Рентген, мой уже был врач, естественно отругал за пропуск, и выяснилось что рецидивные курсы пьются примерно с февраля (чего я не знал, считал что они назначают когда приехать надо). Сейчас Рентген показал очаг около 7 см (такой большой) анализы мкроскопические хорошие, в том числе люминисцентный. Посев еще не готов, ПЦР плохой, при чем устойчивость к Изиниазиду и Рефампицину. Как я понял это уже МЛУ. Ко всему прочему, пока я первый раз лечился от Тбуркулеза, я где то подхватил Гепатит С. Когда ложился его не было, когда выписался и сдавал планово то обнаружился. (но это уже ладно) Главный мой вопрос к вам: Как так, при ответственном лечении, я вторично заболел? При чем Устойчивой формой именно к тем препоратам что пил? Возможно ли было заразиться от людей что лежат в этом стационаре и выкидывают таблетки в унитаз? Как мне теперь не приобрести еще хлеще бактерию? Ведь меня снова сейчас кладут через неделю. У меня жена и ребенок, и я не могу находиться с ними дома! Да еще. Сейчас еще до госпитализации мне врач назначил Рефампицин, Пиразинамид, Изианизид. Я пропил его месяц до того момента как пришел ПЦР. Теперь он скорректировал на Офлоксацин, Протионамид, Пиразинамид. Задаюсь вопросом почему не назначен Этамбутол? Не повыситься ли устойчивость еще и к этим препаратам? О себе: Не пью алкоголь вообще, не колюсь, курю. Питание нормальное, отдельная благоустроенная квартира. Я в тупике и начал боятся уже всего. Живу как в аду с 2013 года. Окошком был год 2015, когда я уже смирился с гепатитом С.

Юрий, прежде всего не надо самому себя загонять в страхи и в какое-то ненужное состояние безысходности. Есть проблема, надо решать. У Вас при выявлении в первый раз туберкулеза каков был результат рентгена лёгких? Очаг был обнаружен? Если «да», то какой? Какой диагноз был поставлен? Какая форма туберкулёза? Вы делали контрольные снимки? Сколько раз и какой был результат? Вам поставили гепатит С, или носительство? У Вас жалобы со стороны печени какие-то были? Каковы данные биохимического анализа крови? В частности билирубин (общий, прямой и непрямой), трансаминазы? По поводу Вашего «главного» вопроса. Любое лечение не дает 100% результат излечения. Второе, очень важное — Вы курите. Этот порок снижает значительно как эффективность лечения, так и увеличивает возможность рецидива заболевания. По поводу назначения лекарств все вопросы Вам надо адресовать врачам, обсуждать с ними все тонкости. Заражаться повторно можно где угодно. Открытые носители туберкулеза присутствуют практически везде, во внешней среде палочка есть везде. Вопрос не в том «где подцепил», а в том, почему не справляется иммунитет. На данный момент у Вас открытая, или закрытая форма? Не совсем удалось понять по Вашему описанию. Семье есть смысл опасаться ( и то условно) только в первом случае.

отвечает: МедКоллегияПолисМед