23.06.2016 Мария спрашивает:

бульканье в животе

здравствуйте, у меня после еды, особенно если лежу, что то громко булькает. Что это такое и что надо делать?

Мария, это очень специфический симптом, который встречается при заболеваниях с ослабленным сфинктером между пищеводом и желудком. Характерен для эзофагита, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс — эзофагита и т.д. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследование, сделать ФГДС , если диагноз подтвердиться, то надо будет как минимум придерживаться специальной диеты, которую Вам назначит врач. Возможно понадобиться лекарственная терапия. Очень маловероятно, что понадобиться хирургическое вмешательство.

отвечает: МедКоллегияПолисМед