20.06.2016 настасья спрашивает:

больна ли я

В прошлом году у меня обнаружили сифилис скрытый ранний, никаких симптомов не было. Анализы при поступлении в КВД.ЭДС+4;rw+рпг4+,кп13,1. Проводили лечение цефтриаксоном 1 раз в день в течении 20 дней. Анализы при выписке. Реакции обострения не наблюдалось. Сифилиды не выявлены. Рмп4+1:16,igM отр. IgG 11,9. РПГА4+,РИФабс4+.риф200 4+. В течении года после лечения анализы остались неизменны. Больна ли я опять. Т.к.врачу не нравится что титры не снижаются а стоят на одном месте.

Настатья, в Вашем случае не было даже четкого подтверждения, что у Вас вообще был сифилис. Обычно, лечение этой болезни достаточно эффективно. Почему в Вашем случае не снижаются титры антител — для нас естественно загадка. Ситуацию должны разбирать Ваши врачи. На Вашем месте можно поставить перед ними вообще вопрос: а был ли вообще сифилис? Или может мы имеем дело с таким вариантом ложноположительных реакций. Полная интерпретация анализов на сифилис

отвечает: МедКоллегияПолисМед