17.06.2016 Lisa спрашивает:

Делать ли снимок при наличии симптомов на туберкулез

Здравствуйте! С 1 декабря 2011 года по 26 февраля 2012г находилась на лечении в туб.диспансере. Выписана с диагнозом: Клинически излеченный инфильтративный туберкулез левого легкого в виде очагово-фиброзных изменений. С тех пор каждые пол года делаю снимок, с учета снята после родов в 2014 году.Последний снимок был 2.03.2016г. На всех снимках, после лечения, один и тот же диагноз:» В S6 левого легкого тени единичных интенсивных очагов на фоне фиброза. Динамики нет.» В апреле 2016 года переболела ОРВИ, температуры высокой не было , кашель был сильный. В течении двух месяцев по утрам отхаркивались зеленые сгустки ( может сопли) И уже около двух месяцев чувствую тянущую боль под левой лопаткой. Чувствую себя не очень хорошо: слабость и тошнота есть, но по результатам ФГДС от 14 июня 2016г. диагноз Хр.гастрит.Дуодено-гастральный рефлюкс. Может это из-за желудка тошнота и аппетит не очень. Потеря веса за три месяца на 2 кг. Фтизиатр слушал 15.06.2016г. , сказал , что на туберкулез не похоже, а делать повторный снимок или нет ,это мой выбор. Посоветуйте, пожалуйста, делать ли мне сейчас повторный снимок легких? И похожи ли мои симптомы на симптомы туберкулеза.

Lisa, Ваши симптомы могут давать как туберкулёз, так и масса других заболеваний. Перечислять которые будет долгой историей. Гораздо проще будет сделать снимок, который сразу даст ответ на все вопросы. Скорее всего фтизиатр Вам сказал тоже самое. Конечно, можно подождать какое-то время, ограничиться сдачей анализов крови. Но если все же есть подозрение на туберкулезный процесс, то смысла откладывать проведение рентгенобследования до следующего планового нет никакого смысла. Поговорите еще раз с врачом, в этом случае он должен Вам дать свой совет.

отвечает: МедКоллегияПолисМед