12.06.2016 Елена спрашивает:

Боль у ребенка при дефекации

Моему ребенку 2,8. Началось все с того, что он не ходил по большому 3 дня(на него это не похоже, обычно каждый день). На 4й день сходил,но плакал что ему больно.На 5й день та же история- ребенок на горшке тужится и плачет, хотя по консистенции там нормальный кал,не запор. На 6й день он вообще отказывается подходить к горшку. Сегодня 7й день, ребенок все так же отказывается от похода в туалет из-за боли.Ребенок в течение дня весел,бодр,играет. Я очень переживаю, в госполиклинику теперь только после выходных или же брать ребенка в охапку и к частному врачу, но к какому-проктологу??

Елена, в Вашем случае необходимо конечно-же как можно быстрее обратится к врачу и выяснить причину задержки акта дефекации у ребенка.Чем она вызвана, мы сказать не можем, нужен осмотр и сдача анализов. То, что Вы переживаете, естественно очень правильно. Используйте любую возможность показать малыша специалисту, в крайнем случае, при возобновлении болей вызывайте скорую помощь. Осмотр врача позволит разъяснить многие недоразумения. Возможно проблема в питании.
Запор у детей Прочитайте статью.

отвечает: МедКоллегияПолисМед