10.06.2016 Маша спрашивает:

Тяжело дышать

Здравствуйте. У меня, при вдохе, чувствуется дискомфорт в верхней части живота между ребер. Легкое покалывание и тяжесть. Очень часто зеваю, ибо это помогает воздуху в легкие проникать. Дышу через живот, потому что, если дышать через грудную клетку, то ее будто что-то сковывает. Несколько недель подряд (чуть больше месяца) у меня была температура, но небольшая 37.1 — 37.6 преимущественно, но сейчас вроде все с ней в порядке. Раньше очень даже нередко мои ноги сильно замерзали, до того, что я переставала их чувствовать. Возможно, это из-за плоскостопия, я выпрямляла ноги до боли, так что их сводить начинало, свято веря, что плоскостопие таким методом проходит, но вряд ли из-за этого в них переставала поступать кровь. Сейчас же ноги также замерзают, но не до такой степени. Также мне неизменно уже долгое время сопутствует бессонница, нет, я, конечно, сплю, но засыпаю очень тяжело. Боль в спине в грудном отделе позвоночника (хотя, подозреваю, это лишь из-за того, что, зачитавшись, зачастую горблюсь). Аллергий никаких нет, по крайней мере, я о них не подозреваю. По всем этим проявлениям ни разу не обращалась к врачу. Но невролог говорил, что у меня вегетососудистая дистония. Кстати, на счет того, что нет панических атак не уверена. Как человек излишне эмоциональный, да еще вдруг начавший смотреть ужасы, не могу этого исключить. Но, думаю, смотреть этот сериал я больше не буду. Пожалуйста, подскажите, что это могло со мной случиться. Раньше я ничем страшнее пневмонии, гастрита или аппендицита не болела, а потому сейчас чуть больше, чем немного беспокоюсь. Мне 14, вредных привычек, соответственно, не имею.

Маша, все Ваши жалобы являются характерным проявлением невроза, то есть более серъезной проблемой психики, чем ВСД. Вам нужно лечиться не у невролога, а у психиатра, лучше всего, лечь в клинику неврозов, в которой Вам подробно расскажут суть проблемы, назначат психотерапию, медикаментозное лечение и научат приемам аутотренинга, для самостоятельной борьбы с этим неприятным заболеванием. Чем раньше Вы последуете нашему совету, тем быстрее Вам станет легче. Заодно почитатйте статью на нашем сайте
Психогенные нарушения дыхания В этой статье как раз описывается присущее Вам состояние. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед