05.06.2016 Ира спрашивает:

Устойчивость при туберкулезе.

Добрый день!Ситуация такая, поставили диагноз инфильтративный туберкулез, положили в стационар. После 30 ти доз сказали что препараты не помогают и сделали операцию. После операции выписали домой и поставили диагноз туберкулома. Прошло две недели и сейчас говорят,что нужно опять лечь в стационар, так как выявили устойчивость. Для чего нужно ложиться? Разве нельзя принимать препараты амбулаторно? Принимала препараты первого ряда. Спасибо.

Ира, понятно Ваше нежелание продолжать лечение. Но и Вы поймите, патология Ваша очень непростая, если врачи настаивают на стационарном лечение, значит в этом есть прямая необходимость. Почему именно, мы сказать не можем, так как у нас нет данных Вашего осмотра, протокола проведенной операции, данных клинических анализов и рентгенологического исследования. Ну и самое главное, мы не видим Вас. Поэтому давать совет со стороны очень тяжело. и то, что Вы ищите ответы в других местах, а не у лечащих врачей — плохо. Все эти вопросы Вы должны задавать именно им! Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед