28.05.2016 Оксана спрашивает:

Насморк

Здравствуйте, моему сыну 1 год и1 месяц, мы с ним особо ни где не гуляли, я имею ввиду вкругу дитей, у него сначала пошли сопли, я начала чистить носик и лечить потом появился кашель, я посмотрела горло красное, носом не дышет только ртом, нос заложен, и сейчас мучаемся запорами, вот что я даю ребёнку, VOKARA, Амбробене, Цынобсин, назевин и чищу нос аквомарисом, билет уже 3дня вбольницу в Понедельник, что это может быть?

Оксана, если Вы не гуляли с малышом, это еще ни о чем не говорит. Инфекционные возбудители есть везде, где бы Вы не находились. Просто в коллективах они в более густой концентрации и в большем разнообразии. Но нормальные, здоровые дети не заболевают. Болезнь приходит в случае ослабления иммунитета. Случается это при уже имеющейся любой болезни, которая забирает силы, при изнеженности (ненужном и чрезмерном оберегании ребенка от ветра, сквозняка, перапада температур, приучение только к комфортной температуре и т.д.) Иммунитет на таком фоне «детренируется» и организм становится уязвимым для многих инфекций, которые в норме сдерживает сам. Вот у Вашего малыша похоже именно такая ситуация. нельзя исключить имеющийся аллергический фактор. По поводу билета «билет уже 3дня в больницу в Понедельник,» не совсем понятно, о чем Вы написали. Вам надо было вызывать врача на дом, не устраивать самолечение. Если после осмотра ребёнка не будет найдено никаких серьёзных болезней, то у Вас один путь — закаливание.

отвечает: МедКоллегияПолисМед