14.05.2016 Станислав спрашивает:

БОЛЕЗНЕННОСТЬ СЛЕВА НИЖЕ РЕБРА, НАРУШЕНИЕ СТУЛА, СНИЖЕНИЕ ВЕСА

Добрый день. 2-3 недели назад было отравление. В первый день поднялась температура до 38.3, на 2-ой было 37, потом нормализовалась. Был жидкий стул зеленоватого цвета. Сходил к гастроэнтеролога, пропил энтерол, энтерофурил, энтеросгель, регидрон и линекс. Сейчас начали беспокоить следующие проблемы: небольшие боли в области ниже левого ребра (бывали и раньше), снижение веса в последнее время, стул кашицеобразной формы обычно утром 1-2 раза, после стула ение в заднем проходе, язык географический, сухость во рту небольшая. Был у гастроэнтеролога, сказал, что похоже что-то с кишечником. Сделали узи органов брюшной полости: перегиб желчного (был и ранее) и повышенный пневматоз (как я понимаю газообразование, диету соблюдал но лекарства сниж. газы не принимал). Поджелудочная – минимально повышена эхогенность. Врач узи сообщила что все в порядке, значительных отклонений не видит. Сдал анализ кала: Консистенция Мягкая Форма Полуоформленный Запах Специфический Цвет Коричневый Реакция Кислая Слизь Не обнаружена Кровь Не обнаружена Пищевые остатки Немного Мышечные волокна с исчерченностью Умеренно Мышечные волокна без исчерченности Обильно Соединительная ткань Не обнаружена Жир нейтральный Не обнаружен Жирные кислоты Не обнаружены Мыла Немного Клетчатка переваримая Умеренно Клетчатка непереваримая Немного Крахмал внеклеточный Обильно Крахмал внутриклеточный Обильно Иодофильная флора Единичная в п/зр Кристаллы Не обнаружены Слизь Не обнаружена Эпителий Не обнаружен Лейкоциты Не обнаружены Эритроциты Не обнаружены Простейшие Не обнаружены Яйца глистов Не обнаружены Дрожжевые грибы Не обнаружены По результатам анализа и узи гастроэнтеролог сообщила что у меня дисбактериоз. На ближайшее время назначены ЭГДС и колоноскопия. Пью сейчас ультоп, бифиформ и альмагель. Из сопутствующего хотелось отметить что за последние 1,5-2 месяца похудел с 83 до 77 килограмм. 2 месяца назад скакало давление и пульс, после обследований кардиолог сказал что это нервное от стресса (действительно есть на работе) и поставил диагноз нейро-циркуляторная астения. Также 1,5 месяца назад 10 дней лечился от гайморита с внутримышечными инъекциями антибиотиков. Ранее бывало расстройство стула при стрессовых ситуациях. У меня вопрос, что может быть причиной данных расстройств? Необходимо ли дополнительно сдать еще какие-то анализы, на ферменты или инфекции?

Станислав, причин вашего состояния может быть очень много, надо просто постепенно обследоваться до выяснения истока проблем. О том, какие вам необходимо дополнительные анализы и обследования разговаривайте с врачами. Пока, судя по вашему описанию все делается грамотно и квалифицированно, дождитесь результата ФГДС и колоноскопии. Это информативные исследования и они уже наверняка покажут причину ваших проблем.Тревога ваша вполне понятна, но не стоит искусственно ускорять процесс диагностики. Вряд ли кто-то специально его затягивает.

отвечает: МедКоллегияПолисМед