13.05.2016 Игорь спрашивает:

Миндалина

Недавно простыл, болело сильно горло, вскором времени прошло. Но потом осматривая горло, заметил: правая миндалина слегка увеличена, и на ней есть маленькая язвочка. Полоскаю фурацилином пока. Пощупал ее пальцем, а в ней как будто твердый стержень или комочек, на левой миндалине такого нет, как обычно. При надавлении на больную миндалину немного отдает в ухо. Иногда при зевке, есть небольшие режущие боли в области больной миндалины. Что это может быть? Температуры нет.

Игорь, чтобы узнать, что именно в вашей миндалине, необходимо попасть на осмотр к врачу отоларингологу. Если в миндалине был гной, то после острого процесса гной мог консолидироваться в пробку, если он там уже давно, то и в камень. Врач должен осмотреть и решить на месте, что следует делать. Возможно удастся эту пробку удалить из лакун при помощи несложных механических манипуляций, если нет, то возможно придется удалять миндалины. Если же затвердение вам только кажется, то достаточно будет пройти обычное санирующее лечение. Почему возникает ангина?

отвечает: МедКоллегияПолисМед