09.05.2016 Марина спрашивает:

Как полностью избавиться от аскарид

30 лет. Зимой беспокоили вздутый живот, урчание и слабые тянущие боли в животе вокруг пупка, иногда чувствовала как что-то двигается или шевелится в кишечнике в околопупочной области. Сдала анализы — кишечный аскаридоз. Пролечилась пирантелом, вышли 21 аскарида, симптомы исчезли, но яйца аскарид обнаруживаются. Помогите пожалуйста советом, как очистить кишечник от червей.

Марина, полностью устранить возможность заражения гельминтами невозможно, потому что они содержатся везде в окружающей среде. Чем бы Вы их не выводили, они будут вновь и вновь проникать к Вам, как и другие паразиты. Это нормальный природный процесс. Чтобы не беспокоили паразиты надо не выводить их ядами как фармацевтического, так и природного происхождения, кроме тех случаев, когда они вызывают заболевания, а повышать защитные силы своего организма- иммунитет. Тогда он благополучно справляется и держит под контролем развитие, размножение и рапространение паразитов. Для предотвращения заражения надо соблюдать личную гигиены, правильно обрабатывать пищевые продукты. Аскаридоз

отвечает: МедКоллегияПолисМед