06.05.2016 Ася спрашивает:

асл-о повышен у ребенка

Доброго времени суток ,доктор! Мой сын (ему в июле будет 9) в детстве часто болел ангиной,всегда лечились по назначению врачей ,один раз лежали в инфекционной больнице.В анализах находили ВЭБ,герпес ,позже повышенное число АСЛ-о. Проходили курсы лечения у лоров ,иммунолога .В итоге :болеть стал редко (за 2015 год 2-3 раза),в августе анализы были хорошие (но число АСЛ-о около 500) ,лечились,сдали в апреле 2016 -опять выше 500(ВЭБ и герпеса нет ).Лор — врачи советуют тонзиллэктомию. Есть ли альтернатива?Спасибо.

Альтернатива — закаливание, свежий воздух, движение, диета, оздоравливание, ингаляции, климатотерапия, грязелечение. Лучше всего все в комплексе. АСЛ-O — это лишь уровень антител, он показывает то, что организм сопротивляется стрептококку, насколько это опасно, или хорошо должен решать врач, который осматривает больного, носителя, или сероположительного. Обоснованность тонзиллэктомии также решается в индивидуальном порядке, исходя из состояния миндалин, количеств и тяжести заболеваний.

отвечает: МедКоллегияПолисМед