09.07.2009 Света спрашивает:

спирограмма

Ответьте пожалуйста насколько можно доверять спирограмме пятилетнего ребенка? А то поставила аллерголог диагноз атопич. БА легкая, через неделю пульмонолог послала на спирог. по результатам она сказала. что тяжелая (принимала в это время серетайди сальбутамол) а еще через 2 недели уже третий(тоже аллерголог) врач сказал, что в легких так чисто, что как будто ничего и не было, птомучто даже в период ремиссии у больного БА функция дыхания нарушена, и слышен удлиненый выдох. Кому можно верить?

мы затрудняемся ответить на ваш вопрос так как не может оценить компетентность врачей. Однако на вашем месте мы поверили бы врачу поставившему диагноз атопической астмы и еще некоторое время находились бы под его наблюдением.