09.07.2009 Елена спрашивает:

гипертония стадия 2, риск 2-ой

Мне 24 года. Кардиолог поставил диагноз -гипертоническая болезнь 2 -я стадия , риск 2-ой, тахикардия,начальния степень гипертрофии миокарды левого желудочка.При повышении давления назначены таблетки капотен, а при низком анаприлин. Больше ничего не назначено.Никаких изменений в лучшую сторону нет.Ночью давление повышается до 200 А после приема таблетки понижается до 70 утром самочувствие ужасное. Заранее спасибо.

Здравствуйте
гипертоническая болезнь весьма редко возникает в таком молодом возрасте и в таких случаях почти всегда носит вторичный характер. Рекомендуем вам обратиться к вашему кардиологу с вопросом были ли исключены у вас болезни способные вызвать вторичную гипертонию : болезни почек, опухоли надпочечников, болезни щитовидной железы и пр.
Мы не можем дать вам никаких рекомендаций относительно лечения гипертонии, так как это может сделать только врач знакомый с историей вашей болезни.
Если ваш кардиолог не сможет ответить на ваши вопросы — найдите другого специалиста.