09.07.2009 Наталья спрашивает:

у грудничка понос

здравствуйте! подскажите, нормальная ли эта ситуация- ребенку 2 месяца, дисбактериоз-клебсиелла, лечение-хилак форте 7дней, фосфолюгель 7дн,энтерол 10дн, сделали повторный анализ на дисбак-з-клебсиелла не высеялась( хотя назначили клебсилезный бак-г-его не пропили), педиатр сказала, что и не надо пока. все это время у ребенка запор- сам вообще не ходил, сегодня понос…. 3 раза крупными порциями с 9 до 12 утра… ребенка животик не беспокоит, темпер 37,0, настроение хорошее, правда сонный( погода очень плохая). подскажите- это у нас на фоне лечения срыв кишечника??? и надо ли пропить клеб-й бак-г, если даже он не высеялся. и 2 дня назад ела курагу из компота. по анализу гемолиз-я киш-я палочка 100 из 10 положенных!!!! остальные показатели в норме. спасибо

да, возможно изменение стула связано с проведенным лечение. Смену запора на понос стоит рассматривать как положительный признак — скоро кишечный транзит отрегулируется. Для детей грудного возраста вполне нормально иметь жидкий стул, так как они получают преимущественно жидкую пищу.
На наш взгляд, сейчас нет никакой необходимости проходить лечение бактериофагом.
Продолжайте наблюдение за состоянием ребенка и по возможно как можно дольше и больше кормите его грудью.