09.07.2009 Лариса спрашивает:

Необходимо ли назначение антибиотиков при трахеите???

Здравствуйте.Моему ребенку 3,5 годика.В прошлом году,в августе месяце,ребенок переболел скарлатиной,после чего на ручках и ножках облезла не только кожа,но и ногти,поэтому к назначению ребенку антибиотиков отношусь с опаской.Ребенок кашляет по ночам, 2-3 раза за ночь, в течении 4-х недель.Кашель больше сухой,но утром откашливается вязкая мокрота.Обратились к врачу,сделали анализ крови(идеален -по словам врача) и рентген(т.к. кашель затяжной).Рентген:легочные поля прозрачны,легочный рисунок усилен,сгустки(?) в хвостовом ожерелье правого корня.Правый корень расширен,уплотнен.Синусы свободны.Сердце и сосуды — б/о.Диагноз:трахеит.Назначения:аугментин,амбробене,кларитин,лацидофил.Так ли необходим в данном случае антибиотик?

На наш взгляд, для назначения антибиотика сейчас нет показаний. Если у ребенка нет температуры от лечения антибиотиками можно отказаться. Однако вы должны скоординировать это со своим врачом. Спросите у врача есть ли необходимость сдать анализы на хламидиоз и паразитов (например лямблии) — эти болезни могут давать хронический сухой кашель. Также покажите ребенка ЛОР врачу. Подробные рекомендации относительно диагностики и лечения кашля смотрите в разделе Кашель нашего сайта.