11.12.2008 Маргарита спрашивает:

У меня тахикардия,может ли это сказаться на работе сердца и его недостаточности

Здравствуйте
Тахикардия как физиологическое явление (ускорение сердечного ритма выше 90-100 ударов в минуту) это компенсаторный механизм, который сердце использует для поддержание нормального минутного объема. В некоторых случаях сильная тахикардия может послужить фактором усиления сердечной недостаточности.
Если вы имеете в виду желудочковую или предсердную тахикардию как одно из нарушений сердечного ритма, то вам лучше всего обратиться за консультацией к кардиологу.