08.07.2009 светлана спрашивает:

как лечить хрипы у ребенка?

Здравствуйте, моему ребенку 2 года. когда он родился,у него выявили сложный порок сердца. Через год сказали, что осталось только одна небольшая дырочка. И в роддоме он переболел двусторонней пневмонией. когда ребенок болеет,то у него появляются хрипы, но кашля нет и небольшой насморк.мы пропили АЦЦ детский и сейчас пьём грудной сбор,но хрипы всеравно есть.Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Спасибо.

После перенесенной пневмонии или бронхита хрипы могут сохраняться еще в течение нескольких недель и даже месяцев — это нормальное явление (бронхи очищаются после болезни). Сами по себе хрипы не могут навредить ребенку. Вам следует продолжить начатое лечение грудным сбором, но постепенно уменьшить дозу и через несколько недель прекратить лечение совсем. В течении этого периода наблюдайте за состоянием ребенка. Если температура тела будет оставаться нормальной — будьте спокойны ребенок здоров. Старайтесь почаще бывать с ребенком на солнце и свежем воздухе. Хрипы постепенно сами пройдут.