08.07.2009 Наташа спрашивает:

Мучает понос.

Здравствуйте. Уже около месяца мучает сильный понос. Дело в том, что КАЖДОЕ утро, через несколько минут после просыпания, у меня начинает жутко болеть низ живота, после чего я бегу в туалет. И это повторяется каждые полчаса-час в течение всего утра. Температуры нет, крови в стуле тоже нет. Подскажите, каков может быть диагноз? Может ли всё это дело быть связано с недолеченным в детстве острым интроколитом? И, наконец, может ли быть решение этой проблемы в домашних условиях, так как панически боюсь врачей?.. Заранее огромнейшее спасибо!!

описанные вами симптомы могут наблюдаться при синдроме раздраженного кишечника. Однако установить диагноз этой болезни можно только после исключения всех иных возможных причин поноса. Вам все-таки следует показаться гастроэнтерологу и по-крайней мере проконсультироваться. Наши рекомендации относительно лечения синдрома раздраженного кишечника вы найдете вы соответствующем разделе нашего сайта.