21.04.2016 александр спрашивает:

простатит

драстуите, если уменья total PSA в норме, то означает ета что уменя точна нет хронического простатита? уменя очень часто мочеиспускания и проблемы сексуалново плана паетаму думаю что уменя хронически простатит. но PSA норме с уважением александр

Александр, здравствуйте. PSA не является специфическим анализом, а лишь дополнительным. Диагноз «простатит» может ставить только врач -уролог (андролог) при осмотре, сдаче клинических анализов и другим методов исследования. Учитываться должны данные УЗИ. Второй момент — норма PSA. Анализ надо оценивать в динамике, пересдавая его через определенные промежутки времени, например 3 месяца, тогда оценивая степень изменнеия данных можно делать выводы. Прочитайте статью на нашем сайте о простатите

отвечает: МедКоллегияПолисМед