21.04.2016 Ольга спрашивает:

рентген грудной клетки

Помогите разобраться в описание. На Р-грамме органов грудной клетки в прямой обзорной проекции легочной рисунок сгущен в прикорневой зонах, корни малоструктурны, сердце без особенностей, синусы свободны.

Ольга, не в чем особенно разбираться, усиление лёгочного рисунка встречается как в норме, так и при некоторых заболеваниях легких, сердца. Может быть следствием перенесенной пневмонии, застойных явлений в малом круге кровообращения, некоторых профессиональных заболеваниях легких. Может быть следствием курения. Многое зависит от возраста исследуемого, факторов проживания и работы, наследственности. В Вашем случае сердце без особенностей. Чем вызвано усиление лёгочного рисунка сказать точно невозможно, нет данных.

отвечает: МедКоллегияПолисМед