20.04.2016 Оля спрашивает:

АСТ не падает год

Здравствуйте.Ребенку 3 года 11 месяцев.История такая.В мае 2015 года мы заболели геморагический васкулитом,попали в реанимацию, там капали конскую дозу преднизолона,так как доктора поставили диагноз Стивенса Джонса(хотя потом более компетентные доктора сказали что быть такого не могло,что этот синдром так не протекает и т д)В реанимации лежал сын 4 дня,потом неделю в педиатрии,потом выписали со словами что больше такое в нашей жизни не повторится НО,ЧЕРЕЗ 5 дней у нас аыпь на ножках маленькая,мы опять в больницу,уже диагноз гемор.Васкулит и ложат в гематологии и опять преднизолона,курантил,супрастина,гипарин.Дальше я этого не выдержала и забрала ребенка в Киев в ОХМАТДЕТ. там все наладилось,все пришло в норму кроме АСТ он у нас в пределах 90-80. Вот уже год прошел почти после болезни а АСТ 88( Пили для печени Урсофалька,Хофитол,Бетаргин(после приема АСТ был 76)сейчас Карсил. Вот опять на днях сдали на АСТ результат 94.Дедали свежее узи брюшной полости и сердца ,щитовидки-все в идеале!Подскажите что делать?Куда копать,что проверять?причина то должна быть!может сдать анализ на антитела какие то? Спасибо

Оля, все что надо судя по Вашему рассказу делается. Диагнозы ставить не так просто, так что не стоит Вам выдвигать претензии врачам. Иногда уходят месяцы, прежде чем удается разобраться в существующей болезни. «Конские» дозы это сколько конкретно? Все препараты обладают побочными эффектами и могут оказать повреждающее действие на разные органы, не исключено, что повышение АСТ связано именно с этим. Для того, чтобы делать какие то выводы надо видеть полную картину болезни. Пока Вам стоит продолжать плановое динамическое обследование и наблюдение. Что-то где-то «копать» ни в коем случае не надо. Желаем скорейшего выздоровления!

отвечает: МедКоллегияПолисМед