07.07.2009 Арина спрашивает:

Туберкулез

Здравствуйте! Моему ребенку 2г. 9м. Сделали пробу манту,12мм(предыдущие-7 и 6, БЦЖ 5мм, делали в роддоме). Анализы крови и мочи в норме, делали рентген-в норме, сделали градуированную пробу Пирке, результат 5,4,2,0. Сделали КТ, цитирую «в S10 визуализируются единичные участки буллезного вздутия», «визуализируются лимфатические узлы:бифуркационные до 6,5мм однородной структуры, плотностью 65-74HU, множественные подмышечные до 8мм, идентичной плотности.» Заключение: КТ-признаки умеренно выраженной внутригрудной лимфаденопатии. Значит ли это, что ребенок инфицирован или болен туберкулезом? Врач настаивает, чтобы положить ее в больницу.

Описанные вами результаты анализа указывают на то, что ребенок перенес заражение туберкулезной инфекцией и отреагировал на нее. У детей указанные изменения со стороны лимфатических узлом являются первым признаком начинающегося туберкулеза.
Вам следует обсудить с врачом возможность амбулаторного лечения ребенка. Аргументируйте свою позицию тем, что дома вы обеспечите ребенку лучшие условия отдыха и питания.