10.04.2016 Юлиана спрашивает:

Возможная беременность

Половой акт был на 11 день цикла. после выяснилось, что презерватив остался во мне. я осторожно его вытащила, он был не пустой. какова вероятность беременности, если мой цикл составляет 28 дней? что можно предпринять?(кроме экстренной контрацепции, т.к. ее мне нельзя) Заранее спасибо

Юлиана, вероятность беременности процентами не просчитывается, она зависит от слияния сперматозоида и яйцеклетки, произошел этот процесс у Вас или нет, мы не знаем. Беременность может наступить невзирая на все человеческие потуги ее не допускать. Если Вы боитесь беременности, то есть только один способ ее избежать — не жить половой жизнью. Любые методы контрацепции не дают полной гарантии ненаступления беременности. Природа сильнее человеческих хитростей. И еще, не забывайте, что все, что Вы делаете против беременности потом обернется против Вашего здоровья. Особенно гормональные способы защиты. Для подтверждения написанного может внимательно прочесть в инструкции побочные эффекты (по сути варианты лекарственной болезни) и противопоказания.

отвечает: МедКоллегияПолисМед