09.04.2016 Наталья спрашивает:

Что делать с влажным долгим кашлем у ребёнка 2,8 года???

Здравствуйте! Подскажите, что делать ребёнку 2.8, уже как 2 месяца мучает влажный кашель вечером, днём, иногда ночью. Стул у ребёнка хороший, температуры нет, снимок хороший, общие анализы мочи и крови отличные задавали 2 раза с интервалом в 2 недели, горло не красное, иногда появляются сопли. Делали и инголяция, пили супрастин, и различные отхаркивающие средства, ни чего не помогает. Спасибо заранее за ответ.

Наталья, все зависит от того, после чего возник этот кашель, не может быть он беспричинным. Видимо кашлю предшествовала какая-то инфекционная патология. Возможно кашель имеет аллергическую природу и возникает на фоне контакта с аллергеном. Нужно выяснить, возникает ли кашель на улице, в других местах, если «да», то в каких, тогда возможно будет найдена причина. Не исключено, что кашель носит неврогенный характер. Вообще причин у кашля может быть очень много. Чтобы убедиться в этом прочтите статьи на нашем сайте, они помогут Вам определить порядок собственных действий на дальнейшее.

отвечает: МедКоллегияПолисМед