09.04.2016 Александр спрашивает:

Боль в горле от напряжения

Мне 55 лет.Всю жизнь занимаюсь спортом.В последнее время при активных тренировках стала появляться нарастающая боль в горле,уходящая вниз под грудную клетку.Но не задыхаюсь,просто больно и хочется остановиться.В состоянии покоя все проходит.Недавно проходил обследование-выявили артроз.Помогите,пожалуйста!

Александр, с этой проблемой надо обратиться для начала к врачу отоларингологу. Если он не найдет никакой патологии, то по описанию ваши ощущения очень напоминают невротический синдром. О неврозе Вы можете прочитать статью на нашем сайте, не стоит удивляться — проявление этого недомогания имеет очень разнообразную клиническую картину и множественные характерные жалобы. Прочитайте, статью, надеемся, она будет полезна Вам.

отвечает: МедКоллегияПолисМед