31.03.2016 Петр спрашивает:

Увеличин пролактин

Здравствуйте. Мне 20 лет,мужчина. Сдал кровь на гормоны,т.к. месяц назад болела грудь и подмышки. В результате диагноз: гинекомастия двусторонняя, лимфоаденопатия и гиперпролактемия. Анализ показал повышенный пролактин 15,35 нг и прогестерон 1,72 нг/мл.Врач назначила МРТ головного мозга. Скажите пожалуйста, какова вероятность обнаружить аденому гипофиза? И какова вообще причина моего недуга.Очень боюсь

Петр, мы не знаем, какова вероятность аденомы гипофиза. Гинекомастия — очень распространены среди мужчин в наше время, причин для ее развития очень много. Бояться — вообще не мужское качество. Надо искать причину и устранять ее. Лучше всего поможет содействие организму в выработке мужских половых гормонов — физические нагрузки. Также рекомендуется полный отказ от курения и алкоголя, особенно употребления пива, которое тормозит работу мужских половых желез и при регулярном употреблении может вызвать гормональную недостаточность.

отвечает: МедКоллегияПолисМед