27.03.2016 Нина спрашивает:

туберкулёз лёгких

Муж болен туберкулёзом. Какие препараты мне принимать для профилактики. Врачи говорят, что ничего не надо, но я не хочу ждать развития болезни. Спасибо

Нина, здоровым людям, для профилактики туберкулеза ничего не назначают. Никто из сотрудников туберкулезных заведений никогда и ничего не принимает. Возбудитель туберкулеза присутствует везде, как и остальные микроорганизмы, но болезнь не развивается у людей, так как препятствует этому иммунитет. Если Вы так боитесь заболеть, то Вас стоит думать только о том, как укрепить свои защитные силы. Режим жизни, правильное питание, исключение вредностей, закаливание и физическая культура — вот главные «лекарства» от возможности заболеть туберкулезом. Дополнительно рекомендуем Вам к прочтению статью:
Туберкулез

отвечает: МедКоллегияПолисМед