06.07.2009 Татьяна спрашивает:

дисбактериоз

Здравствуйте! Ребенку 3,5 мес. Сдали кал на дизбактериоз. Если не трудно, разшифруйте пожалуйста анализ… бифидобак норма 10,9 у нас 10,7 лактобак 10,8 10,7 E.coli с нормальн фермент активн. 10,8 10,8 энтерококки 10,7 10,7 клебселла пневмания 10,7 золот.стафилококк 10,5 Лактозонегативные, гемолизирующая E.coli, микробы рода proteus spp, клостридии, гафния,серрация, цитробактер, эпидор.стафилококк,дрожж. грибы,неферментирующие грамотрицательные бактерии, pseudomonas aeruginosa, прочии микроорганизмы ABS . Что всё это значит? И на сколько серьёзен наш стафилококк???

Точную расшифровку анализа может дать врач, знакомый с историей болезни ребенка. Общая картина кала у ребенка, конечно, указывает на наличие дисбактериоза (уменьшение количества бифидобактерий и присутствие патогенной флоры в том числе и стафилококка), однако решение о том нужно ли лечить ребенка может опять же принять только врач, смотревший ребенка. Покажите результаты анализа педиатру или гастроэнтерологу.