21.03.2016 Даниил спрашивает:

Мне 20 лет давит под сердцем

Мне 20 лет немного полноватый последние время ощущаю под сердцем немного правей скажем так не боль а дискомфорт как давит что то и параллельно в углу слева возле подмышки как типо или нерв щипет или мышца что это может быть?

Даниил, надо посетит терапевта, осмотр, выслушивание и пальпация дадут первые и необходимые данные, касаемо Вашего здоровья, при необходимости надо будет сдать анализы крови и мочи, при имеющихся болях в области сердца и при подозрении, что они связаны с сердцем, при имеющихся изменениях при выслушивании (аускультации) сердца надо будет сделать электрокардиограмму. На основании этих данных уже можно будет делать выводы о возможной патологии сердца. Если с сердцем окажется все в порядке надо будет проверять позвоночник и пищевод. В первом случае явления остеохондроза могут провоцировать боли, во втором l грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и другие проблемы пищевода. Как видите возможных причин достаточное количество, Определить их мы не в состоянии, так что обращайтесь непосредственно к врачу.

отвечает: МедКоллегияПолисМед