20.03.2016 Алексей спрашивает:

низкодиференцированная аденокарцинома

Я брат пациентки.Ей 43 года. Ей был поставлен первичный диагноз — хронический холецестит, диффузно-очаговые изменения печени(mts) увеличение забрюшинных лимфоузлов ЖКБ, диффузные изменения поджелудочной железы. В последствии был сделан КТ, результаты на диске. Результаты сказали неинформативные. Первичный очаг так же не установлен.Решили сделать еще раз коллегиально УЗИ. Ей был поставлен первичный диагноз — хронический холецестит, диффузно-очаговые изменения печени(mts) увеличение забрюшинных лимфоузлов ЖКБ, диффузные изменения поджелудочной железы. ФГДС — 23.02.16 очаговый поверхностный гастрит с признаком хронического панкреатита. Рентгеноскопия пищевода , желудка, 12 перстной кишки — в органах паталогии не выявлено. Данные других исследований — больше за обострение хронического холецестита, хронического панкреатита. 2.03.2016 Была проведена операция — лапоратомия по Кохеру, холецистостомия, биопсия печени,брюшины, дренирование подпеченочного пространства. При операции в подпеченочном пространстве обнаружен серозный выпот 200 мл. при ревизии печень не увеличена темно белесоватого цвета и плотно эластичной консистенции. В левой доле 4-5 сегментах множественные узловые образования от 5 до 30 мм. Желчный пузырь увеличен 12х5 см. умеренно напряжен с конкрементами, стенки не утолщены. В области шейки пузырного протока и холедоха с переходом на заднюю стенку ДПК и головку ПЖЖ дерявенистой плотности инфильтративный процесс , деформирующий всю зону с плотными обсемененными участками по 4-5 мм по стенке ДПК. Холедох расширен диметром 1,5 см. По ходу левой желудочной артерии , в за брюшинном пространстве множественные плотные образования. В области восходящего отдела толстой кишки узел с вовлечением повздошной кишки и сальника 30х40 мм дерявенистой плотности. Взята биопсия печени, серповидной связки, стенки желчного пузыря, брюшины, установлена холецистостома. Подпечночное пространство дренировано. Диагноз: Концераматоз брюшины, метастатические очаги печени, забрюшинного пространства. Билиарная гипертензия.Механическая желтуха. ЖКБ. Биопсию делали 14 дней. Результаты получили сегодня16.03.2016 г.( пишу как прочитал, возможны неточности из за почерка врача): 1 фрагмент сер, местами серозеленого цвета 2х1х0,7 см. MTS низкодиференцированнная слизеобразующая Ca в печень. 2 фрагмента серого тр. 0,5 в диаметре 1,8х0,5 см. MTS низкодиференцированнный аденокарциномы в брюшину. Проводилось лечение : глюкоза,альбумин,антибиотик, эсенциале( реабилитирующие гептрал, и еще чтото пока не разобрал.). Отправили к городскому онкологу . Дали направление в областной центр (Оренбург). на 22.03.16 Это на даный момент. Как вы видите наши дальнейшие действия? Что нужно первично и быстро делать? Если есть возможность прокомментируйте пожалуйста или надо провести другой вид консультации или адресуете к другому специалисту. Спасибо за внимание. С уважением Рыбкин Алексей

Алексей, все что надо на данный момент — онколог. Остальные рекомендации о том, что делать только через него.

отвечает: МедКоллегияПолисМед