17.03.2016 Стася спрашивает:

Туберкулез легких

Здраствуйте , подскажите пожайлуста. Моя мама начала сама обследования проходить после простуды из за кашля. Сделала бронхоскапию и взяли мазок, на бронхоскопии увидели какое то пятнышко, мазок пришел хороший, кровь, моча тоже хорошие, флюрография не выявлено, пошла в тубдеспанцер сдала мокроту тоже все хорошо, сделала развернутые снимки грудной клетки написали диагноз(очаговое образования правого легкого , фиброзное изменение, динамика ) этим со всем сходила к пульмонологу, он сказал что все хорошо, что может когдато давно что то и было, но сейчас все хорошо. Мама 20 лет назад переболела двухсторонним восполением легких очень серьезно, врач сказала вот это ведать тогда в те времена и было сейчас все хорошо. Сегодня мама пошла в тубдеспанцер, что бы там не ставили на учет, у нее была коммисия и они ей ставят туберкулез бронхов, мы в шоке, манту делали все хорошо, мокроты, анализы все в норме…. Скажите могут ли они ошибаться? Пульманолог нас заверил что все хорошо и ни чего нету…. Ответьте пожайлуста….

Стася, тяжело Вам ответить на Ваш вопрос. Для этого надо видеть маму и все обследования, которые она прошла. Комиссия ведь не просто поставила диагноз туберкулёз , а на основании каких-то данных, но Вы их не описали.Мама сама начала обследование? Скорее всего врач направил? Значит были какие-то основания для этого. Если пульмонолог не обнаружил туберкулез, а в диспансере нашли, значит у пульмонолога не было данных, которые появились в тубдиспансере. Обратитесь за разъяснениями в туберкулезный диспансер, Вам должны объяснить причину постановки диагноза.

отвечает: МедКоллегияПолисМед