16.03.2016 Елена спрашивает:

Сифилис

Добрый День!!! Помогите не сойти с ума. История такова. В 2002г. я переболела Сифилисом, прошла полноценное лечение, в 2006г. сняли с учета. После этого гдето 1 раз в год сдавала анализы у того-же врача что стояла на учете (для себя), брали РВ-всегда отрицательное. в 2011г. С мужем живем с 2011г. В 2013г., в 2014г. — РВ отрицательное. Муж в 2014г.попал в госпиталь (военный) с загноением локтевого сустава после удара. Перед операцией взяли кровь на РВ — подозрение на сифилис. Направили в венкождиспансер, на развернутый анализ — диагноз не подтвердился. Успокоились.Месяц назад муж переболел двухсторонним воспалением легких. Сейчас подписали договор с клиникой для искуственного оплодотворения, взяли анализы на Антитела Treponema Pallidum — у обеих положительный. Мы в шоке. Направились в венкождиспансер, венеролог сказала сдать РВ — результат отрицательный. Еще для себя сдали в центральном диспанцере развернутый анализ на эту гадость, результат ждать 10 дней.. Подскажите что это может быть? Много читала что РВ может быть ложноположительным. А может ли он быть ложноотрицательным если антитела есть? что делать? Связи на стороне исключаем. И могут ли быть неправдивыми анализы которые я сдавала когда стояла на учете и после. Огромное спасибо!!!

Елена, все что Вам надо сделать — успокоиться. Какой именно анализ у Вас взяли в клинике искусственного оплодотворения? РВ, как и другие реакции часто бывают ложноположительными. Прочитатйте об этом в статье на нашем сайте:
Полная интерпретация анализов на сифилис Что еще за ложноотрицательный результат с антителами? Неправдивых анализов не бывает, бывает ложноположительный результат, еще раз советуем Вам внимательно ознакомиться с нашей статьей!

отвечает: МедКоллегияПолисМед