09.03.2016 Лана спрашивает:

Неприятные ощущения при вдохе

Здравствуйте! Месяц назад было небольшое воспаление горла, после чего появились неприятные ощущения в области бронхов. Из других симптомов температура в районе 37 с небольшим и небольшая заложенность в груди, но кашель был редкий, скорее принудительный, изредка откашливалась прозрачная или белая слизь в небольших количествах. Анализ крови был в норме, рентген показал бронхит (так сказал врач). Мне поставили диагноз бронхит, пропила несколько курсов антибиотиков. Чувствовала себя от них ужасно. На протяжении всего месяца температура прыгала от нормальной до 37.4. Причем могла опускаться сама за несколько часов и так же само подниматься. Жаропонижающие не принимала. Через 1.5 недели после курсов антибиотиков делала повторный рентген. Один врач говорит на рентгене сильный бронхит, другой — что все у вас хорошо. Прописали Проспан и Серрату 2 недели. Пропила, в общем состояние немного улучшилось, температура в большинстве норма, изредка повышается и сама проходит за несколько часов. Но меня все так же беспокоит неприятное ощущение в области трахеи или бронхов, в большей степени справа, при вдыхании прохладного воздуха. Такое чувство, будто холодный воздух попадает по бронхе и раздражает ее. Выделяется немного прозрачной вязковатой слизи. Из-за этого боюсь выходить на прогулки, в доме проветриваю, но сама ухожу в другую комнату. Может ли это быть недолеченый бронхит и почему тогда не помогло такое длительное лечение? Подскажите, что мне делать и что это может быть?

Лана, здравствуйте! Жалобы, описанные Вами боле напоминают психотическое расстройство, чем проблемы с бронхами. Человек вообще не может чувствовать никакие ощущения, исходящие из бронхов. Скорее всего на фоне бронхита у Вас возникли симптомы его боязни. А недолеченность и эта невротическая патология взаимно усугубляют Ваши ощущения. Все, что Вам надо — перестать бояться. Пора на воздух, дышать этим самым вызывающим страх холодным воздухом, двигаться, гулять, забыть о болезни. Если тяжело, то надо обратиться к психиатру, чтобы он Вам назначил соответствующее непродолжительное лечение транквилизаторами (ни в коем случае не самостоятельно), или другими препаратами, которые он сочтет нужным в Вашем случае!

отвечает: МедКоллегияПолисМед