09.03.2016 Павел спрашивает:

Кашель и одышка.

Здравствуйте,мне 24 года,курю с 14 лет ,с перерывом в 2 года.Обычно выкуриваю пачку,иногда побольше.Месяцев 5 назад простыл — заболело горло.Горло вылечил,но,с тех пор беспокоит кашель,одышка и першение в горле.И это ни смотря на то,что в легких чисто.На холоде кашель усиливается,а когда день держусь без сигарет — становится легче.Флюрография в норме.Подскажите пожалуйста,что это может быть.

Павел, здравствуйте, описанные Вами жалобы могут принадлежать целой группе болезней, начиная от воспалительных изменений в глотке, заканчивая опухолевыми процессами . Поймите, курение с 14 лет — это приговор своему здоровью. Курение выбирает себе мишень в организме само. Может ударить как в мозг, почки, печень, сердце, легкие и т.д. Вы уже определили причину проблем. Если Вам легче от того, что Вы перестаете курить,то видимо необходимо бросить, пока не поздно. Вы должны понимать, что врачи не боги, и диагностика не дает ответ на все вопросы. Можно не увидеть болезнь. Так что бросайте курить пока не поздно и все Ваши проблемы решатся.

отвечает: МедКоллегияПолисМед