06.07.2009 Алла спрашивает:

Простудился ребенок 11мес

Зравтсуйте, у меня простудился ребенок 11месяцев, из носа течет прозрачная житкость постоянно температура 37.7 сухой но не частый кашель. Нехочу применять антибиотики подскажите пожалуйста лечение. Спасибо.

В подобных случаях рекомендуется использовать минимум средств для лечения: держите ребенка в тепле и давайте ему много пить, периодически очищайте нос от накапливающейся слизи и используйте капли от насморка типа Називин только в том случае если ребенок совершенно не может дышать носом, следите за температурой. если температура поднимется выше 38,5 дайте ребенку жаропонижающее и покажите его врачу. Подробно о лечении насморка и простуды вы можете прочесть в соответствующих разделах нашего сайта. Скорее всего в течении 2-3 дней ваш ребенок совершенно поправится.

Будьте здоровы!