06.03.2016 Марина спрашивает:

Закрытый родничок

Здравствуйте, моему сыну 2 Марта исполнилось 5 месяцев ну у него на 95% закрыт родничок на обследовании врач сказал что это очень плохо. Подскажите пожалуйста что делать?

Марина, здравствуйте! Вам прежде всего следовало расспросить об этом врача, который осматривал ребенка. Так как только он может сопоставить степень закрытия родничка с внешними особенностями строения черепа, физиологией роста младенца.Сроки закрытия родничком очень индивидуальны. У одних детей большой родничок закрывается в три месяца, у других в 2 года. И первый и второй вариант относится к норме. Если родничок закрылся, это вовсе не означает, что кости черепа больше расти не будут. Так что не постесняйтесь обо всем подробно расспросить своего педиатра. Мы предлагаем Вам статью на сайте, ознакомление с которой поможет прояснить Вам многие вопросы. Все о родничках у детей. Убедительная просьба на будущее- не забывайте вставлять свой email

отвечает: МедКоллегияПолисМед