03.03.2016 алексей спрашивает:

сдавливание грудной клетки

здравствуйте!мне 18 лет,и два года я курю.еще давно были такие моменты,когда я замечал неприятное чувство тяжести,сдавливания грудной клетки преимущественно посередине,порой слева или справа.периодически были небольшие болевые ощущения.потом это само собой прошло,но сейчас(через год) иногда появляется эта же картина!это может быть рак легких?или с чем оно связано?

Алексей, Ваши проблемы связаны не с раком легких, а страхом, у Вас скорее всего невроз, которых сопровождается проблемами дыхания. Предлагаем Вам для прочтения несколько статей на нашем сайте, посвященных вопросам психогенных нарушений дыхания . Вам надо обратиться для начала к терапевту, пройти осмотр, сдать анализы крови, если при обследовании никаких патологических изменений найдено не будет, то Вам надо будет просто обратиться к специалисту по неврозам.

отвечает: МедКоллегияПолисМед