27.02.2016 Ольга спрашивает:

Сифилис или нет

Здравствуйте, помогите разобраться ! Через 1.5 месяца после контакта(вагинальный защищенный, оральный нет) сдала РПР и ИФА суммарные в Инвитро, все отр. В КВД РВ, все РИФЫ, ИФА, РПГА все отр. Ещё через 1.5 месяца(т.е через 3 месяца ) после контакта, опять те же анализы. В КВД из всех анализов РИФ abs 2+.Врачи уверяют что сифилиса нет, что к этому времени уже бы всё плюсовало, даже не рекомендовали пересдать. А я читала что РИФ abs способен первым показать наличие инфекции, когда все остальные реакции ещё отрицательные и что они могут быть отрицательными даже до 6 месяцев.А в КВД меня уверяют, что в три месяца, если бы что то было, обязательно бы все реакции были положительными и что ИФА и РПГА если отрицательные, то волноваться не о чем. Кому или чему верить? Надо ли опять пересдавать комплекс и через какое время или послушать врачей и забыть об этом. Но я не могу, слишком уж противоречивая информация везде.Подскажите как мне быть?

Ольга, проблема у Вас не с сифилисом, и проблема не у врачей. Проблема в Вашей психике. Каждый из анализов в положительном случае далеко не всегда является подтверждением имеющегося сифилиса, тем более если он один на фоне остальных отрицательных. Второе — сдавать анализы необходимо со своим половым партнером.Надо понимать, что у Вас не было никаких жалоб и клинических проявлений болезни. Если момент неуверенности Вас так угнетает, Вы можете просто пересдать анализы и успокоиться. Заодно почитайте статью на нашем сайте: Полная интерпретация анализов на сифилис

отвечает: МедКоллегияПолисМед