22.02.2016 Дмитрий спрашивает:

Подозрение на гастрит

Добрый день!. У меня уже как год наблюдаться сильное отсутствие аппетита, иногда от образа еды начинает немного подташнивать. Отсутствие аппетита было и раньше, но не такое сильное. В последние месяцы на протяжении дня чувствую тяжесть в животе, в верхней части. Так же слишком часто газики идут. Часто начинает урчать живот громко, даже когда не голоден, иногда сразу после приема пищи. Немного неприятный вкус во рту, горьковатый .. жженый, когда засыпаю очень неприятный, стоит уснуть на 5 минут он уже появляется, утром с этим вкусом просыпаюсь. На языке сильный налет желтого цвета. Проблемы с кожей уже не первый год, раньше было намного, а сейчас раз в несколько дней раздражение может появиться, прыщики небольшие, черные точки. Ногти чуть слоятся. Зубы не очень в порядке. Если выпить алкоголь, можно почувствовать жжение в желудке. Изжога редко, от холодный катлет и борща. По врачам времени ходить нет, помогите пожалуйста хоть каким то советом на первое время, диета может или травы какие. Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте! Без врача ни болезнь определить, ни лечение назначить невозможно, тем более через интернет. Подозрение на гастрит , еще не есть сам гастрит. То, что Вы написали, конечно, хорошо, но руки и глаз специалиста необходимы. Жалобы которые Вы предъявляете могут быть при очень разных болезнях, так что назначить лечение без обнаружения причин невозможно. Наш совет — к врачу. А пока надо устроить диету. Алкоголь не употреблять, не курить Котлеты и борщ не есть. Готовить надо овощные и мясные супы (из нежирного мяса), каши (овсяная, пшоная, пшеничная), свёклу, картофель в мундирах, кефир,творог бананы, груши, петрушку и укроп. Не употреблять — жирное, жареное, копченое. Лекарства и препараты из трав, только после посещения и консультации с врачом!

отвечает: МедКоллегияПолисМед