19.02.2016 Дмитрий спрашивает:

Депрессивно-параноидное расстройство, Параноидная шизофрения

Здравствуйте. В течении 17-ти лет c конца 1998 года страдаю психическим недугом.Мне 37 лет. Какие диагнозы только не ставились — долго перечислять. Никогда не испытывал голосов, ни галлюцинаций но был несколько вяло-апатичным ещё со школы. Были серьёзные нарушения настроения, отягощённая слезливость и депрессия. Позднее стационары и прочее. В настоящее время не выхожу на улицу вообще, не испытываю потребности в общении, безразличие. Это что, конечное состояние? Или характер такой??? Нет связи с внешним миром. Относительная резистентность к психотропным препаратам. Как дальше жить, не знаю. Не знаю что мне может помочь. В связи с этим вопрос : насколько оправдано в моём случае совместное применение амитриптилина с флуоксетином к терапии оланзапином — 10 мг в сутки на ночь. И/или может ли мне помочь электро-судорожная терапия? Заранее благодарен.

Дмитрий, здравствуйте, Вы задаете достаточно сложные вопросы. На них можно ответить только непосредственно при прямом общении с Вами. Вы должны это понимать. Тем более обсуждать оправданность применения психотропных медикаментов. Пока можно сказать то, что Амитриптиллин относится к уже препаратам вчерашнего дня, есть более качественные заменители с меньшими побочными эффектами и более избирательного характера. Электросудорожная терапия вообще из разряда устаревших. Удивительно, что где-то она до сих пор применяется. Но с другой стороны в такой патологии может помочь только официальная медицина. Не советуем Вам искать помощь и рекомендации на стороне, старайтесь все проблемы решать с лечащими врачами.

отвечает: МедКоллегияПолисМед