18.02.2016 Айгуль спрашивает:

У мужа нашли туберкулез

Мужа положили в больницу с диагнозом «Диссеминированный туберкулез легких» под ?. Положили в стационар. Первые 3 дня лечили таблетками, потом начали ставить капельницы. Глюкоза и еще что-то. Таблетки очень сильные и с ними нужно пить витамины, чтобы не было побочных эффектов. Кашель сухой. Он не проходит совсем. Врачи его лечат наряду с другими, у которых запущенная форма и температура не падает. У него просто кашель. ПОдскажите пож. какие витамины ему купить, чтобы облегчит состояние. Может лекарства. Он очень хочет выйти оттуда побыстрее….

Айгуль, здравствуйте! В этом случае Вы должны слушать только своих лечащих врачей, не искать советов на стороне и не прибегать к самолечению. Лечение туберкулеза туберкулеза очень долгий и серьезный процесс, никакие дополнительные лекарства его ускорить не смогут. Наберитесь терпения. Доведите дело лечения до конца, больному теперь надо меня весь образ жизни, ему после больницы нужно будет продолжать лечение, или в санаторно-курортных условиях, или даже со сменой жительства, если климат, где вы проживаете ему тяжелый. Необходим морской воздух, можжевеловые, хвойные рощи, богатые фитонцидами, губительно действующими на туберкулезного возбудителя. Отельное внимание надо отдать диете, режиму сна, занятиям лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой, но все это потом, а пока надо пройти курс лечения в стационаре, выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед