06.07.2009 Лера спрашивает:

Проблемы с кишечником

Здраствуйте ! У меня проблемы с кишечником мне 15 лет . Я хожу в туалет по большому 1 раз в 2 недели. Живот меня не беспокоит . Я хотела бы узнать нормально ли это ,или у меня запор . Может мне нужно почиститься клизмами . Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Такую частоту стула нельзя назвать нормальной — у вас определенно запор. К использованию клизмы можно прибегнуть в определенном случае, чтобы разрешить эпизод запора, однако постоянное использование клизм не только не решит проблему запора но и может навредить вам. Наши рекомендации относительно лечения запора изложены в разделе Запор, нашего сайта.
На наш взгляд, вам следует проконсультироваться у гастроэнтеролога и пройти обследование для обнаружения причины столь сильного нарушения процесса пищеварения.
К сожалению вы не описали ваш рацион питания. Вполне возможно что всеми виной именно состав вашего питания (если вы потребляете только легкоусвояемые продукты и не едите продуктов содержащих клетчатку).