12.02.2016 Диана спрашивает:

Маленькое пульсовое давление, тахикардия, холестерин

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Мне 26 лет, Ж. Обращаюсь с такой проблемой. Последние пол года беспокоят цифры давления. Верхнее всегда в норме (от 100 до 120, редко выше), зато нижнее не ниже 75, как правило, в районе 80-85. То есть, очень часто имею давление 110/80, 112/84, бывает 104/85. При этом слегка подташнивает и давит в затылке. Пульс всегда не ниже 78, а в последнее время, видимо, по причине приема анафранила (назначение психотерапевта), пульс редко ниже 90, как правило, выше 100. Обращалась к кардиологу, делала Холтер, СМАД, Узи сердца, по результатам которых кардиолог сказала, что «особо не к чему придраться». Терапии назначено не было. Окулист сказала, что гипертонии нет, но есть ангиопатия. По результатам УЗДГ — «Церебральная ангиодистония». Имею также проблемы с холестерином — 6,5 (по-видимому, наследственное, явной причины найдено не было, у мамы в 47 лет обнаружили холестерин 10, она ведет ЗОЖ). Есть ли мне смысл продолжать обследования (мне было рекомендовано пройти УЗИ артерий брюшной просто) и если да, то какие? Чувствую я себя плохо, но врачи, у которых я наблюдаюсь, не видят причины для беспокойства. Заранее благодарю!

Диана, здравствуйте! Вы сами создаете себе проблемы. Из описанного Вами просто не к чему придраться. Все, что Вам надо сделать — бросить измерять давление, считать пульс, бояться. Надо выйти на улицу в спортивном костюме и начать ежедневно бегать, после бега — обливаться холодной водой, заняться самосовершенствованием. Слушать хорошую музыку. Надо учиться жить, а не болеть, вернее создавать себе болезни и искать их. Ведь Вы же живете страхами. Причем совершенно необоснованными.
Единственное, что Вы верно сделали — посетили психиатра. Но видимо Анафранил Вам не очень показан, если от него развивается тахикардия. И не очень понятно, зачем Вам вообще выписали антидепрессант, Вы не указали ни одного симптома с этой стороны, хотя судя по тексту именно в невротическом состоянии и все Ваши проблемы. Обращайтесь к психиатру на более серъезном уровне, Вам нужна психотерапия, Может быть даже есть смысл лечь в стационар в отделение неврозов и неврозоподобных состояний , там Вам удастся пройти в комплексе все сразу: психотерапию, назначение препаратов и т.д. Выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед