05.07.2009 Иван спрашивает:

Жжение в заднем проходе

Здравствуйте.Мне 23 года Сделал гастроскопию(биопсия ещё не готова) — рефлюкс-эзофагит 1 ст.(эрозивный),смешанный гастрит,хеликобактер(++),бульбит(маловероятен).Ска зали много желчи в желудке.УЗИ брюшной полости внорме. Сдал ЖКТ-иммуноблот: Антитела к внутреннему фактору ———- не обнаружены Антитела к париентальным клеткам желудка —- обнаружены(+) ASCA-AT к Saccharomyces cerevisiae —— не обнаружены Антитела к глиадину —— не обнаружены Антитела к тканевой трансглютаминазе (tTG) —— не обнаружены. Анализы мноого раз делал в течении года:кровь в норме,тока лейкоциты поднимались до 12,но мне сказали что это хр тонзиллит,ринит..(гемогл 157,лейкоц 8.5,СОЭ 3),сахар в норме,дисбактериоза нет,много анализов на разных глистов и прочее(даже на всяк случай пролечился от них),ничего нет.Копрограмма(мало что помню)-консист неоформленый,реакция кислая,слизи немного,крови нет,скрытая кровь отсутст.,какие то там кислоты умерненное кол-во/много…лейкоциты 0-3 в п/з,эритроциты-ед.,стул 1 раз в день утром,цвет ближе к жёлтому.Беспокоит жжение после туалета!!!(лет 5-6),больше ничего ( 2 проктолога и 2 ректоскопии,периодичностью в полгода ничего не нашли.(на первой был катаральный проктит-но это сказали ничего такого)) Лечусь комплексно от хеликобактера,стул вроде не такой жидкий.Может ли эта желчь раздражать кишку?Многочисленные мази,свечи непомогают(и когда мазь туда закладываю(ауробин),чувствуется покалывание,жжение,как будто на открытую рану)…

Скорее всего описанные вами симптомы, в частности жжение в задней проходе связано с раздражением переходной зоны прямой кишки (там где слизистая оболочка переход в кожу). Рекомендуем перестать пользоваться туалетной бумагой и каждый раз после дефекации подмывать область заднего прохода холодной водой и смазывать глицериновым кремом. Это должно помочь Вам.