31.01.2016 Валентина спрашивает:

Здравствуйте

Скажите пожалуйста у моего мужа открылось кровотечение неделю назад,мы поехали в больницу он сдал мокроту,пришли анализы,что у него открытая форма туберкулеза.Но при этом у него была температура 40.И еще у него в груди пуля,теперь болит там,может быть ему нужно ее вынимать.

Здравствуйте, Валентина! Чем обусловлена температура, мы не знаем. Вполне возможно, что не туберкулезным процессом.В любом случае необходимо снять острые проявления болезни, потом уже выяснять, что его вызвало — туберкулез , или какое-то осложнение. Нужно ли извлекать пулю или нет, это вопрос к консилиуму врачей. Все зависит от того, где именно пуля находится, в каком она состоянии, угрожает ли жизненно важным органам, или нет. Удобно ли будет ее извлекать при операции, или оперативный риск выше, чем нахождение самой пули, если ее не трогать. Вот с ответов на эти вопросы и необходимо поднимать проблему извлечения пули.

отвечает: МедКоллегияПолисМед