29.01.2016 Константин спрашивает:

Профилактика после гепатита В

52 года. В настоящий момент не болею. В 2000 году переболел гепатитом В. Анализы на данный момент в норме. Вопрос: — Требуется ли проведение каких-либо мероприятий (например Карсил и прочее) для меня после истечения вот уже 15 лет после излечения от гепатита В; — нужно ли обращаться к врачу для обследования и как часто это надо делать. Самочувствие в целом удовлетворительное. По результатам анализов все показатели в пределах нормы. Спасибо!

Здравствуйте, Константин! К врачу необходимо обращаться уже из того соображения, что Вам 52 и профилактический осмотр со сдачей основных анализов лишним не будет. Тем более если Вы перенесли гепатит В. Карсил для «профилактик» пить смысла нет, если отсутствуют какие-либо патологические изменения. Вообще гепатопротекторы , как и все остальные медицинские препараты помимо своих показаний имеют побочные эффекты и противопоказания. Например, Карсил может вызывать излишнее образование жировой ткани.
Вполне достаточно нормальной диеты, соблюдения режима дня. Частота обследования у врача вполне достаточно одного раза в год. Чаще, только если появляются жалобы.

отвечает: МедКоллегияПолисМед